开盘通知
已有1862人订阅该楼盘
第746期《政风行风热线·回音壁》
12月28日,大理广播电视台第746期《政风行风热线·回音壁》节目连线大理州住房和城乡建设局党组成员、副局长陈永志,对听众和网友们反映的问题进行了回复。
关于龙悦华府业主集中反映的问题
1.房屋面积严重“缩水”问题
答复:大理州住房和城乡建设局已安排大理市住建部门,委托有资质的机构对房地产开发企业竣工验收时出具的实测报告进行抽检核实,若抽检过程中发现原实测报告有问题的,将责令企业另外委托有资质的企业或原测绘企业开展重新实际面积测量,并要求企业将测绘结果向小区业主进行公示。
2.接房拿钥匙前需要先缴纳物业费的问题
答复:大理州住房和城乡建设局于12月25日下午召集了由开发商和大理市住建局相关人员参加的协调会,对开发商作出了明确要求不得将物业费缴纳和交房进行捆绑,不得限定缴纳物业费的期限。
3.物业费、车位费收费过高
答复:经大理市住建局查阅前期物业服务合同及物业服务费公示表,龙悦华府项目实际的前期物业费1.38元/平方米、电梯费0.6元/平方米、二次加压费0.2元/平方米,未超过《云南省政府定价的经营服务性收费目录清单》中关于普通住宅前期物业服务收费为0-1.8元每平方米每月标准规定。车位服务费方面,大理市目前无相应收费最高限的规定,2021年2月1日,上海永昇物业管理有限公司与大理万昇置业有限公司签订的《前期物业服务合同》约定车位管理费单价为60元/个/月。根据《民法典》及《物业管理条例》的相关规定,前期物业服务合同对业主具有法定约束力。若业主认为目前该小区的物业收费标准过高,建议业主在入住率满足要求的条件后,尽快联系社区、街道,组织召开业主大会,成立业主委员会,依法依规选聘物业服务企业,确定物业服务标准及收费标准。
大理小院子交房三年,不动产权证一直办不下来。请求相关部门介入,帮助业主尽快办理不动产权证。
答复:大理州住房和城乡建设局于12月25日下午召开了由开发商和大理市住建局相关人员参加的协调会,会议对开发商作出了明确要求,要求于今年12月31日前,解决土地抵押问题,为业主办理不动产权登记,如果到期未能办理,大理州住房和城乡建设局将联合相关部门进一步加大对开发商的督促力度。
许女士:祥云县印象俊园烂尾,停工三年了,四代人等着住进新家,希望能帮忙解决。
答复:祥云县印象俊园项目因原开发商和施工方涉案被刑拘,项目于2018年12月停工至今,经祥云县人民政府处置,于2020年9月3日公开拍卖,由祥云建设投资有限公司竞得。因项目在资金、土地等方面的遗留问题,处置较为复杂,导致项目一直难以复工,经大理州住建局与祥云县人民政府及祥云县住建局对接,该项目争取在2022年2月复工。下一步将继续关注并督促祥云县尽早复工。
朱先生:大理市什么时候能和曲靖一样路边停车位半小时不收费。
答复:依据《大理市发展和改革局、大理市住房和城乡建设局、大理市交通运输局<关于进一步完善大理市机动车停放服务收费管理的通知>》(市发改联发【2017】10号)文件精神,大理市机动车停放服务收费实行统一管理,并实行差别化收费,推行不同区域、不同位置、不同车型、不同时段停车服务差别收费的原则。朱先生反映的路边停车收费问题属城市道路机动车临时停放服务中的二类泊位收费,其收费标准、收费依据、收费单位、执行单位等主要内容均在收费路段现场进行公示。收费时间:每日早8:00—晚20:00,收费标准:10分钟以内(含10分钟)免费停放,10分钟以上至30分钟,收费2.00元,超过30分钟,每半小时增加2元(不足半小时按半小时计算)。
张女士:旧城改造项目里花韵蓝湾小区需要天然气管道入户安装,多次与项目管理大理市房管处反应,请安排一下燃气安装,被告知这个不属于旧改,需要单独申请。
答复:目前配套居民燃气工程,正作为一项重要民生工程与城镇老旧小区改造同步推进,但需业主承担一定的费用。经落实,前期燃气企业开展了花韵蓝湾小区业主意愿调查,该小区业主同意安装的人数占比较低、且安装成本较高,因此,在实施本小区改造时未配套安装居民燃气工程。按照《大理白族自治州发展和改革委员会关于大理市居民燃气工程安装费收费标准的批复》(大发改价格(2020)438号),小区业主同意安装的户数达不到60%,但部分业主仍坚持安装的,由同意安装的小区业主集体或代表与燃气企业根据安装成本具体协商确定。如张女士等业主确需安装燃气,我们将安排大理市住建局,协调燃气企业主动上门服务,与相关业主具体协商安装事宜。
段先生:我家是喜洲镇金河村的,房子很老旧了,一家9口人就只有一个卫生间一个厨房,院子的位置可以盖3间石棉瓦房,但是一直都没建起来,想问下这种情况怎么办?
答复:根据《云南省大理白族自治州洱海保护管理条例》《云南省大理白族自治州洱海保护管理条例实施办法》,一级保护区内禁止新建、改建、扩建与洱海生态保护无关的建筑物、构筑物;二级保护区内禁止新建、改建、扩建除公共基础设施、公共服务设施以外的建筑物、构筑物,房屋确需修缮加固或者危房拆除重建的,应当经大理市、洱源县人民政府批准;一、二级保护区范围内不再新增宅基地,符合宅基地安排条件的,统一安排到三级保护区范围和城镇规划区定点审批区域妥善集中安置。目前,《洱海二级保护区内农村住房确需修缮加固或者拆除重建管理办法》《大理市洱海保护管理三级保护区及流域外农村住房审批建设的实施意见》已印发实施。具体程序和相关事宜,请有建房需求的听众朋友向当地乡镇人民政府进行咨询。
姓名: | 手机号: *必填 | 来自: |
姓名: | |
手机: |
免费看房电话:400-688-2899
全部评论
回复(0)